О нас

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 «Машенька» комбинированного вида располагается в 2-этажном кирпичном здании, построенном в 1984 году по типовому проекту.

В МДОУ функционирует 6 групп.

Режим работы МДОУ:

1 - группа раннего возраста - 7.00-18.00

2 - младшая группа - 7.00-19.00

3 - средняя группа - 7.00-18.00

4 - старшая группа (логопедическая) - 7.00-18.00

5 - подготовительная к школе группа (логопедическая) - 7.00-18.00

6 - младшая группа (дежурная)-7.00-19.00

Общее количество воспитанников на 01.09.2017 г. - 148

Штат укомплектован полностью, педагогических работников – 17 человек: заведующий, старший воспитатель, музыкальный руководитель, учитель-логопед, 11 воспитателей, педагог-психолог, инструктор по физической культуре.  В основном это опытные квалифицированные педагоги со стажем работы более 20 лет, хорошо владеющие методикой воспитания и обучения детей.

3 чел. имеют высшую квалификационную категорию, 9 чел. – первую квалификационную категорию, 3 - соответствуют занимаемой должности, 2  - работают по стажу и образованию..

Образовательный уровень пед.коллектива :

- высшее образование – 10 чел.

- среднее профессиональное – 7 чел.

Все педагоги детского сада  повышают свой профессиональный уровень, работая над самообразованием и посещая курсы повышения квалификации.  100% педагогов прошли курсы по ФГОС дошкольного образования.

Воспитательно – образовательный процесс строится в соответствии с основной образовательной программой МДОУ.

В детском саду созданы все условия для успешной реализации ФГОС и для полноценного развития воспитанников.

Имеется методический кабинет, музыкально-физкультурный зал, кабинет логопеда, медицинский блок.

Приоритетные направления в работе МДОУ:

- духовно-нравственное;

- художественно-эстетическое;

- коррекция недостатков в речевом развитии детей.

Коррекционная работа по исправлению недостатков в развитии речи детей проходит через функционирование логопедических групп - старшей и подготовительной. Все занятия ориентированы на психическую защищенность ребенка, его комфорт и потребность в эмоциональном общении с педагогом.

Для детей дошкольного возраста проводятся занятия по учебной рабочей программе «Азбука здоровья». Программа ориентирована на формирование у детей позиции познания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширения знаний и навыков по гигиенической культуре.

В МДОУ успешно реализуется программа «Здоровье». Эффективно организована физкультурно – оздоровительная работа, функционирует система оздоровительных мероприятий.

С целью углубленной работы в детском саду реализуются дополнительные образовательные программы разной тематической направленности. Функционируют кружки социально - педагогической направленности  - православный кружок «Зернышки света, любви и добра», "Подготовка детей к школе"  и художественной - "Каруселька".

Одним из методов развивающего обучения является проектная деятельность педагогов ДОУ. Воспитатели творчески подходят к этой проблеме, и постоянно разрабатывают новые проекты, соответственно возрастным особенностям детей.

Обращаясь к духовному наследию и традициям нашего города, педагогами были разработаны и представлены проекты: «Святые земли русской», «Наши имена», «Русский быт мы изучаем – все традиции узнаем»,  «Семейные традиции на Руси», «Край, в котором я живу», «Мой любимый город – Павловский Посад».

Большое внимание педагогический коллектив уделяет работе с семьей. Родители активно участвуют в мероприятиях детского сада «А, ну-ка бабушки», «Мамин праздник», посещают групповые консультации. В ДОУ организуются тематические выставки, проводятся родительские собрания, Дни открытых дверей.

В МДОУ созданы все условия для воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Каждая группа имеет отдельный вход и спальню.  Имеются  также методический кабинет,музыкальный зал, кабинет логопеда, медицинский блок. Методический кабинет ежегодно пополняется новинками методической литературы, новыми современными развивающими играми и пособиями.

Участки для прогулки детей оборудованы различными постройками. На каждом из них имеются малые архитектурные формы, спортивные сооружения и веранды. Ежегодно проводится  озеленение территории: разбиваются клумбы, цветники, ведется работа на огороде. Имеется площадка для ознакомления детей с правилами дорожного движения.

Уже несколько лет на средства бюджета Московской области для обучающихся МДОУ приобретает современные игры и игрушки, средства обучения. В 2016 г. нами были приобретены разнообразные конструкторы, мозайки, средства для художественного творчества детей, наборы для проведения эстафет и занятий гимнастикой и 2 стола для рисования песком.

В МДОУ имеется 5 стационарных компьютеров; 1 ноутбук и мультимедийный проектор -   используются в учебно - воспитательном процессе.

«Отличный сайт - 2017»